ДАТА

ВРЕМЯ

4 АВГУСТА

5 АВГУСТА

Неделя 10-я по Пятидесятнице.

Почаевской иконы Божией Матери (1675). Мчч. Трофима, Феофила и с ними 13-ти мучеников (284–305). Прав. воина Феодора Ушакова (прославление 2001). Сщмч. Аполлинария, еп. Равеннийского (ок. 75). Собор Смоленских святых (переходящее празднование в воскресенье перед 28 июля). Сщмч. Михаила Троицкого пресвитера и мч. Андрея Аргунова (1938). Иконы Божией Матери, именуемой «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) (1888).

10 АВГУСТА

Пятница

Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница)(принесена из Царьграда в 1046 г.). Апп. от 70-ти Прохора, Никанора, Тимона и Пармена диаконов (I). Свт. Питирима, еп. Тамбовского (1698). Собор Тамбовских святых. Прп. Моисея чудотворца, Печерского, в Дальних пещерах (XIII–XIV). Мчч. Иулиана (II), Евстафия (ок. 316) и Акакия (ок. 321). Прп. Павла Ксиропотамского (820). Сщмч. Николая Пономарева диакона (1918); прмч. Василия Эрекаева, прмцц. Анастасии Камаевой и Елены Асташкиной, мчч. Арефы Ерёмкина, Иоанна Ломакина, Иоанна Сельманова, Иоанна Милешкина и мц. Мавры Моисеевой (1937). Гребневской (1380), Костромской (1672) и «Умиление» Серафимо-Дивеевской (1885) икон Божией Матери. Чтимые списки со Смоленской иконы Божией Матери: Устюженская (1290), Выдропусская (XV), Воронинская (1524), Христофоровская (XVI), Супрасльская (XVI), Югская (1615), Игрицкая (1624), Шуйская (1654–1655), Седмиезерная (XVII), Сергиевская (в Троице-Сергиевой Лавре) (1730).

в Смоленском храме-часовни д. Молитвино

11 АВГУСТА

12 АВГУСТА

Неделя 11-я по Пятидесятнице.

Апп. от 70-ти Силы, Силуана, Крискента, Епенета и Андроника (I). Мч. Иоанна Воина (IV). Прп. Анатолия Оптинского, Младшего (1922). Обре́тение мощей прп. Германа Соловецкого (1484). Мчч. Полихрония, еп. Вавилонского, Пармения, Елимы и Хрисотеля пресвитеров, Луки и Муко диаконов, Авдона и Сенниса, князей Персидских, и мчч. Олимпия и Максима (ок. 251). Сщмч. Валентина (Уалентина) епископа и трех учеников его мчч. Прокула, Ефива и Аполлония и прав. Авундия (ок. 273). Собор Самарских святых. Сщмч. Иоанна Плотникова диакона (1918).

14 АВГУСТА

Вторник

Происхождение (изнесение) Честны́х Древ Животворящего Креста Господня.Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице (1164). Семи мучеников Маккавеев. Обретение мощей прп. Софии Суздальской (1995). Мчч. в Пергии Памфилийской. Сщмч. Димитрия Павского пресвитера (1937).

БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ

Водосвятный молебен с освящением меда

18 АВГУСТА

19 АВГУСТА

Неделя 12-я по Пятидесятнице.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ

ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

Освящение винограда и плодов

25 АВГУСТА

Суббота

Свт. Тихона Задонского. Мчч. Фотия и Аникиты и многих с ними (305–306). Сщмч. Александра, еп. Команского (III). Мчч. Памфила и Капитона. Прмчч. Белогорских: Варлаама Коноплева, Антония Арапова, Сергия Вершинина, Илии Попова, Вячеслава Косожилина, Иоасафа Сабанцева, Иоанна Новоселова, Виссариона Окулова, Михея Подкорытова, Матфея Банникова, Евфимия Короткова, Варнавы Надеждина, Гермогена Боярышнева, Аркадия Носкова, Евфимия Шаршилова, Маркелла Шаврина, Иоанна Ротнова, Сергия Саматова, Димитрия Созинова, Саввы Колмогорова, Иакова Старцева, Петра Рочева, Иакова Данилова, Александра Арапова, Феодора Белкина, Алексия Короткова и Петра (1918); сщмч. Василия Инфантьева пресвитера (1918); сщмчч. Леонида Бирюковича, Иоанна Никольского и Николая Доброумова пресвитеров (1937).

БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ

Молебен на начало нового учебного года

в Смоленском храме-часовни д. Молитвино

25 АВГУСТА

26 АВГУСТА

Неделя 13-я по Пятидесятнице.

Отдание праздника Преображения Господня. Преставление (662), перенесение мощей прп. Максима Исповедника. Обре́тение мощей блж. Максима, Христа ради юродивого, Московского (ок. 1547). Преставление (1783), второе обре́тение мощей (1991) свт. Тихона, еп. Воронежского, Задонского, чудотворца. Мчч. Ипполита, Иринея, Авундия и мц. Конкордии, в Риме (258). Собор Валаамских святых (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 6 августа).Собор Кемеровских святых (переходящее празднование в воскресенье перед 18 августа). Сщмчч. Иоанна Шишева, Иоасафа Панова и Константина Попова пресвитеров (1918); сщмчч. Серафима, еп. Дмитровского, Николая Орлова, Иакова Архипова пресвитеров и Алексия Введенского диакона (1937); мч. Василия Александрина (1942). Икон Божией Матери: Минской (1500) и именуемых «Семистрельная» (1830) и «Страстна́я» (1641).

27 АВГУСТА

28 АВГУСТА

Вторник

УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ

И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ

Иконы Софии, Премудрости Божией (Новгородской). Чтимые иконы Успения Божией Матери: Киево-Печерская (1073), Овиновская (1425), Псково-Печерская (1472), Семигородная (XV) и Пюхтицкая (XVI). Икон Божией Матери: Моздокской (XIII), Ацкурской (I), Цилканской (IV), Влахернской (Груз.), Владимирской-Ростовской (XII), Гаенатской (XIII), Бахчисарайской, Чухломской (1350), Сурдегской (1530) и Тупичевской (XVII).

Дорогие братья и сестры!

Просим всех, кому не безразлична судьба нашего храма, оказать посильную помощь храму в оплате коммунальных платежей (расходы за газ, свет и т.д. – ежемесячно мы тратим более 20 тысяч рублей).