Страстная седмица и Пасха Господня 2019 года в Покровском храме села Никульское

25 апреля 2019 года, в Великий Четверг, день Воспоминания Тайной Вечери, в Покровском храме села Никульское прошла Божественная литургия, на которой молилась группа воспитанников из Коломенского детского дома-интерната для умственно отсталых детей-сирот. Вечером того же дня была совершена утреня с чтением двенадцати Страстных Евангелий.

26 апреля 2019 года, в Великую Пятницу — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, была совершена вечерня с выносом Плащаницы Спасителя. Во время Богослужений Старстной седмицы все желающие могли полноценно вникать в текст служб, следя по раздаваемым книгам серии «Православное богослужение».

27 апреля 2019 года, в Великую Субботу, на вечерне с чтением 15 паримий и Божественной литургии в храме собралось множество верующих, которым хотелось провести этот день в совместной церковной молитве. По заамвонной молитве было совершено освящение хлеба и вина. По сложившейся традиции в Русской Православной Церкви в этот день была вознесена сугубая молитва о мире на Святой Земле. А по окончании богослужения состоялось освещение крашеных яиц, куличей и пасх в селах Никульское, Возрождение и Молитвино Коломенского района, где настоятель Покровского храма села Никульское и Ильинского храма города Коломны священник Иоанн Бакушкин дарил всем пришедшим людям книги «Евангелие от Иоанна с комментариями» и «Книга о молитве».

В ночь с 27 на 28 апреля 2018 года Пасхальные Богослужения началась служением Полунощницы. После чего под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе», вокруг Покровского храма был совершен крестный ход. По традиции, за Пасхальной заутреней настоятель храма священник Иоанн прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 4-х языках. По завершении Литургии и совершения чина освящения Артоса, настоятель священник Иоанн поздравил всех прихожан и гостей храма с Пасхой и вручил всем по памятной атласной ленточке со словами преподобного Серафима Саровского «Радость моя, Христос воскресе!» и шоколадному яйцу. Затем, по традиции, состоялось праздничная трапеза для прихожан и гостей храма.