День памяти пророка Божия Илии в Коломенском детском доме-интернате 2 августа 2017 года

2 августа 2017 года, в день памяти пророка Илии, на территории ГБСУ СО МО «Коломенский детский дом–интернат для умственно–отсталых детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» настоятель Покровского храма с. Никульское и Ильинского храма г. Коломны священник Иоанн Бакушкин совершил молебен у стен Ильинского храма, располагающегося на территории интерната. По окончании молебна священник Иоанн поздравил собравшихся детей с праздником и вручил в подарок детские молитвословы и детские Библии. После чего было организовано приготовление сладкой ваты для воспитанников интерната.

***

2 августа празднуется день памяти святого пророка Божия Илии - престольный праздник в Ильинском храме города Коломны. Храм был построен в 1834 году, а со второй половины 18 столетия, когда пригородное село Сандыри перешли во владение рода Шереметьевых. С храмом был связан один из любопытных местных обычаев: у графа вышла размолвка с Коломенским владыкой, долгое время они не могли примириться. Наконец, Шереметьев приехал к архипастырю с повинной, прося его забыть прошлое и посетить сандыревское имение. Владыка не только простил вельможу, но еще и на Ильинский день, отслужив Литургию в Успенском кафедральном соборе города Коломны, отправился в Сандыри пешком, во главе крестного хода. С тех пор, вплоть до 1920-х годов ежегодно из Успенского собора в Ильин день отправлялся крестный ход, который сохранился даже после упразднения Коломенской Епархии. Храм был закрыт в конце 1930-х гг., после закрытия храм был перестроен, все убранство утрачено. В настоящее время здание храма размещается на территории Коломенского детского дома-интерната, который более 13 лет окормляется приходом Покровского храма села Никульское Коломенского района.