День памяти святителя Николая Чудотворца в Покровском храме 22 мая 2017 года

22 мая 2017 года, в день празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар (1087), когда Покровский храм отмечает престольный праздник своего предела, состоялось торжественное богослужение. По окончании Божественной литургии и крестного хода настоятель храма священник Иоанн Бакушкин совершил освящение напольного киота для писаной иконы святителя Николая Чудотворца, установленного к престольному празднику.  Затем состоялась праздничная трапеза для всех прихожан и гостей храма.

***

Деревянный храм во имя святителя Николая Чудотворца был построен в селе Никульское знаменитым коломенским воеводой, участником Куликовской битвы Николаем Васильевичем Вельяминовым, по прозвищу Микула, в честь которого, по преданию, и получило название село. За свою долгую историю церковь эта неоднократно перестраивалась, подновлялась, но к концу 19 века полностью обветшала. А в 1904 году в новом каменном трехпрестольном Покровском храме правый предел был освящен во имя святителя Николая.