Воспитанники Коломенского детского дома-интерната "Планета детства" в музее-заповеднике "Абрамцево" 6 августа 2015 года

Воспитанники коломенского детского дома-интерната "Планета детства" в музее-заповеднике "Абрамцево" 6 августа 2015 года6 августа 2015 года для детей-сирот из Коломенского детского дома-интерната «Планета детства» была организована поездка в Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево» - центр русской культуры XIX-XX веков.

В теплое солнечное утро воспитанники интерната на комфортабельном автобусе отправились в Сергиево-Посадский район Московской области. В начале дороги настоятель Ильинского храма г. Коломны и Покровского храма с. Никульское священник Иоанн Бакушкин совершил молебен о путешествующих и раздал всем желающим ребятам нательные крестики, а затем воспитанники интерната смогли посмотреть детские фильмы, что бы скоротать время в пути.

По прибытии в музей воспитанников поделили на четыре мини-группы, для каждой из которых были организованы отдельные интерактивные экскурсионные программы «Ожившие сказки Абрамцева», включающие знакомство с историей Абрамцево, посещение и осмотр Усадебного дома и экспозиций музея-усадьбы, а так же урок творчества. Во время экскурсии ребята смогли узнать много интересного о творчестве писателя С. Т. Аксакова, о его дружной и многодетной семье, о русских художниках И. Е. Репине, В. Д. Поленове, В. М. Васнецове, В. А. Серове, М. В. Нестерове, Н. В. Невреве, М. А. Врубеле и многих других, которые жили и творили в Абрамцеве. Яркое впечатление на детей произвели флигель «Кухня», где собрана уникальная  коллекция предметов народного искусства и быта, и «Избушка на курьих ножках», при осмотре которой воспитанники смогли узнать откуда в русских сказках возникли образы их героев. В завершении экскурсии ребята посетили храм Спаса Нерукотворного Образа, в котором смогли помолиться у уникальных икон, созданными великими русскими художниками. А уже по окончании экскурсий для воспитанников интерната были организован творческие уроки, в завершении которых каждому из детей-сирот досталось на память собственноручно расписанное деревянное яйцо.