День памяти пророка Божия Илии в Коломенском детском доме-интернате 2 августа 2015 года2 августа празднуется день памяти святого пророка Божия Илии - престольный праздник в Ильинском храме города Коломны. Церковь была построена в 1834 году, а со второй половины 18 столетия, когда пригородное село Сандыри перешли во владение рода Шереметьевых. С храмом был связан один из любопытных местных обычаев: у графа вышла размолвка с Коломенским владыкой, долгое время они не могли примириться. Наконец, Шереметьев приехал к архипастырю с повинной, прося его забыть прошлое и посетить сандыревское имение. Владыка не только простил вельможу, но еще и на Ильинский день, отслужив Литургию в Успенском кафедральном соборе города Коломны, отправился в Сандыри пешком, во главе крестного хода. С тех пор, вплоть до 1920-х годов ежегодно из Успенского собора в Ильин день отправлялся крестный ход, который сохранился даже после упразднения Коломенской Епархии. Церковь была закрыта в конце 1930-х гг., после закрытия храм был перестроен, все убранство утрачено. В настоящее время здание церкви размещается на территории Коломенского детского дома-интерната «Планета детства», который окормляется приходом Покровского храма села Никульское Коломенского района.

3 августа 2015 года на территории интерната по традиции состоялся молебен, по окончании которого священник Иоанн напомнил детям, выразившим свое желание прийти, житие одного из величайших пророков Ветхого Завета, чудесно вознесшегося живым на небо в огненной колеснице и вручил для каждой из групп интерната по книге о пророке Илии. После чего было организовано приготовление сладкой ваты, вызвавшей огромную радость у всех воспитанников: от младших ребят, которым угощение раздавали священник Иоанн и воспитатели, до выпускников, которые смогли попробовать самостоятельно приготовить себе сладость.