Престольный праздник в строящемся храме-часовне в честь Смоленской иконы Божией Матери деревни Молитвино 10 августа 2016 года10 августа совершается празднование Смоленской иконы Божией Матери - одной из главнейших святынь русской земли, первообраз которой, по преданию, написан самим апостолом Лукой.  В 1895 году в деревне Молитвино Коломенского района из сгоревшего деревянного храма во имя Вознесения Господня были спасены запрестольный крест и икона Смоленской Божией Матери. После этого вместо сгоревшей церкви была построена часовня, освящённая в честь этого Богородичного образа. В послереволюционные годы часовня была утрачена, и только в 2009 году, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, был освящён закладной камень храма-часовни в честь Смоленской иконы Божией Матери. За эти годы усердием жителей деревни Молитвино, проделано немало работы по восстановлению храма: построен фундамент, возведены стены и купол, освящен крест, проведены внутренние отделочные работы, установлен иконостас, проводится строительство котельной.

10 августа 2016 года, в престольный праздник строящегося храма-часовни, в селе Молитвино состоялся молебен, по окончании которого настоятель священник Иоанн Бакушкин обратился ко всем собравшимся со словами приветствия, сердечно поздравив с праздником и пожелав молитвенной помощи и покровительства Пресвятой Богородицы.