Освящение иконостаса в строящемся храме-часовне Смоленской иконы Божией Матери деревни Молитвино 9 июня 2016 года

Освящение иконостаса в строящемся храме-часовне Смоленской иконы Божией Матери в деревне Молитвино 9 июня 2016 года9 июня 2016 года, в праздник Вознесения Господня, настоятель Покровского храма села Никульское священник Иоанн Бакушкин совершил торжественное освящение иконостаса в строящемся храме-часовне Смоленской иконы Божией Матери деревни Молитвино прихода Покровского храма села Никульское. Установка икон в иконостасе прошла накануне.

***

В деревне Молитвино храм существовал издавна. Когда-то здесь стояла деревянный храм Вознесения Господня (остаток некогда бывшего архиерейского подворья). Храм сгорел, а на месте пожара в пепле были найдены чудом уцелевшие запрестольный крест и Смоленская икона Божией Матери. После этого вместо сгоревшего храма была построена часовня, освящённая в честь этого Богородичного образа. К сожалению, в послереволюционные годы часовня была утрачена. Инициатива возродить святыню возникла у жителей д. Молитвино уже в наши годы. В мае 2009 г., по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, был освящён закладной камень храма-часовни в честь Смоленской иконы Божией Матери. За эти годы усердием жителей деревни Молитвино, проделано немало работы по строительству храма: построен фундамент, возведены стены и купол, освящен крест, проведены внутренние отделочные работы, установлен иконостас, начинается строительство котельной.